воскресенье, 4 марта 2018 г.

Детское творчество в детском саду.

Детское творчество в детском саду.

Сухомлинский В.А говорил: «Истоки способностей и дарования детей-на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают  источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерство в детской руке, тем умнее ребенок.»

Дошкольный возраст – самый пластичный, «впитывающий» и творческий. В это время ребенок в полной мере осваивает речь, получает знания о мире, развивает мелкую и общую моторику. Кроме того, именно дошкольники считаются самыми творческими натурами. Они фантазируют, выдумывают, творят на уровень выше, чем взрослые люди. Поэтому все виды изобразительной деятельности актуальны и важны в дошкольном возрасте.
Ребенок-это маленький первооткрыватель. Он растет, развивается, постоянно исследует окружающий мир, узнает новое. Ребенок на месте не сидит! Ему все ново, интересно и важно.
У каждого малыша свой отдельный МИР со своими переживаниями, чувствами, эмоциями. Каждый ребенок по-своему воспринимает информацию. чем ярче и интереснее впечатления детей, тем богаче воображение.
В основе создаваемых детьми  изображений лежат впечатления, полученные ими из окружающей жизни непосредственным путём через восприятие предметов и явлений, выделение их свойств и качеств (формы, величины, строения, цвета, фактуры и др.), Занимаясь аппликацией у дошколят развиваются: творческие способности, фантазия и воображение, воспитываются усидчивость, аккуратность, внимательность поэтому процесс рисования, выполнения аппликаций и поделок вызывает у детей положительные эмоции. Кроме того, аппликация помогает улучшить речь: этому способствуют действия с мелкими предметами, помогающие совершенствовать мелкую моторику рук.



С приходом зимы,  дети изобразили зимние явления природы в своих  поделках, рисунках:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий